DEL VOLCÁN DEL PINACATE A TOKIO 2020

información: Ivonne Navas Domínguez

Con una participación de alrededor de 80 patinadores, en 4 categorías, se llevó a cabo con éxito el Pinacate Skate Fest, que por décimo año consecutivo, ha realizado la gran labor de unificar a los territorios del noroeste del país.

1Recordemos que como una iniciativa sin comparación, la marca de tablas, ATMC Skateboards, ha realizado gestiones con Levi’s, la marca de ropa, para la creación del Pinacate Skatepark, en el extraño, pero paradisiaco Puerto Peñasco, Sonora.

Y decimos extraño, porque al ser un lugar situado entre el desierto y el mar, puede uno experimentar cambios extremos de clima, desde el agobiante sol del medio día, hasta el gélido aire polar, de la tarde… todo, acentuado por unos atardeceres espectaculares.

Para esta décima edición, el Pinacate Skate Fest, contó con un aval importante: Los procesos selectivos rumbo a Tokio, oficialmente comenzaron aquí, con la participación de la FEMEPAR AC, a través de su Comisión Mexicana de Skateboarding.

Para las categorías Intermedios (menores de 15) y Avanzados, se tuvo una gran participación de skaters de la Región, más particularmente de Baja California, Sinaloa y de Sonora. Y se tuvo una percepción muy cercana del nivel que tiene la raza de esos estados en este evento.

La categoría que tuvo por nombre “Sponsored”, es una categoría abierta para mayores de 14 años, y sin límite de edad, ni de nivel, tuvo la participación de skaters de Sonora, Sinaloa, Baja California, Durango, Nuevo León, Guanajuato, CDMX, Estado de México, Quintana Roo.

Además, las ramas en la categoría Sponsored fueron varonil y femenil, y por primera vez en la historia de los concursos de skate en México, repartió una bolsa exactamente igual para la categoría varonil y femenil (sin discriminar por la diferencia en participación de hombres y mujeres).

El sistema de calificaciones empleado, es el que ya entra en su cuarto año de operaciones en México y es el que se usan en eventos como el Vans Park Series o se ha usado en PHX Am (que por cierto, en años anteriores, la empresa creadora de dicha competencia, Cowtown, fue la responsable de la operación del evento en Puerto Peñasco).

TheBoardrLive, es la aplicación que la FEMEPAR está utilizando para rankear, en base a cuatro torneos seriales (o seriados), a los y las mejores skaters del país, y en base a dicho ranking, se ganarán la oportunidad de participar en la Gran Final… que es de donde saldrá la Selección Mexicana de Skateboarding (Pre-Olímpica).

Es importante decir, que TheBoardrLive es un sistema de calificaciones con tecnología y dominio de las competencias , y que minimiza tiempos muertos durante la competencia, muestra calificaciones en tiempo real (localmente o vía Internet), y da un control absoluto de los aspectos directivos de un torneo. Sin embargo, no se podría tener un resultado de incuestionable calidad, sin la utilización honesta y estricta de un panel de jueces.

El equipo de jueces de este primer serial estuvo formado por Ricardo “Tachi” Gallardo, César Gregoire “Zoide”, Guli Limón y David Herrera “Paletón” (que además fungió como “head judge”, además de Cristian Ramsburgh, patinador sonorense de alto nivel, y para esta primera edición de los torneos, se pusieron la vara muy alta en cuanto a la atención hacia los participantes, y la disciplina en la pista.

2

El nivel de skating de los participantes, fue espectacular, y después de las diferentes etapas de la competencia, los ganadores tuvieron que aplicarse para lograr quedarse con una de las medallas.

En Sponsored Mujeres, la calidad y nivel de skate que se pudo observar muestra un avance, y la motivación en las chicas va en aumento. El bronce se lo lleva Jazmín Torres de Guanajuato, quien con un 4o lugar Panamericano, viene en búsqueda de un lugar en el equipo mexicano… la plata la obtiene Berenice Martinez, de Monterrey, Nuevo León, que con una buena combinación entre transiciones y trucos de street, logra su posición en el podio, y el Oro, a unas décimas de diferencia, se lo lleva Alexa García de Guanajuato, que con una determinación total, y a pesar de haberse lastimado una rodilla durante la semi final, hizo todo lo necesario para mantener su trabajo rumbo a Tokio.

3

En Sponsored Hombres, la sorpresa la dio el skater sonorense Andrés Figueroa, quien con 17 años, se perfila para ser uno de los contendientes fuertes del proceso selectivo, llevándose el bronce. La plata se la llevó Nelson Garza, de Monterrey, Nuevo León, quien ya de regreso completamente recuperado de una lesión, amenaza con dar la pelea en las siguientes etapas… y el oro, con una rutina poderosa, Brayan Coria, del Estado de México, se apropia del podio para esta primer etapa.

5

Estamos seguros de que la siguiente etapa, que será en Aguascalientes el 28 y 29 de Abril, estará llena de patinadores de toda la república, y que el nivel será cada vez más alto conforme avanza el serial.

Para Mayo se tiene contemplado que Huatulco, Oaxaca, sea la sede del tercer serial, y aunque las convocatorias están por salir, ya es importante anotar esas citas en el calendario.

9

Muchas gracias a Atomic Skateboards, Levi’s, FEMEPAR AC, a todos los medios asociados, y a todos los y las skaters que atendieron el Pinacate Skate Fest, que, a decir de su organizador, Braulio Castro, será de carácter nacional e Internacional para el 2019!!

A continuación los resultados finales: Sponsored Hombres:

1: Brayan Coria, 75.95
2: Nelson Garza, 71.61
3: Andres Figueroa Medina, 69.51
4: Aldo Reyes, 63.65
5: Erick Silva, 61.83
6: Jose Juan Vasquez, 61.54
7: Jonathan Lemus, 60.31
8: Angel Avila, 58.84
9: Daniel Vela, 58.44
10: Cristhoper Ivan Correa Rodriguez, 40.93

11: Chance Carr, 57.79
12: Victor Arturo Paz Espinosa, 49.77
13: Andres Perez, 49.30
14: Jose Gabriel Acosta Garcia, 47.54
15: Frank Franco, 45.78
16: Gabriel Vasquez, 45.73
17: Angel Vargas MX, 43.62
18: Jorge Soto, 42.27
19: John Castro, 39.64
20: Francisco Lopez, 25.35
21: Guillermo Villegas, 45.30
22: Kevin Caballero, 44.05
23: Edgar Alvarez, 42.80
24: Adan Alejandro Jimenez Nicasio, 42.16

25: Ricardo Alexei Navarro Ríos, 41.51

26: Yael Pratz Bautista, 40.51

27: Jose Vielma, 37.65
28: Jesus Roberto Martinez Aragon, 36.30

29: Edgar Rios, 35.14
30: Tadeo Alan Gil Samaniego, 34.78
31: Edgar Covarrubias, 33.29
32: Alberto Navarro, 30.39
33: Kevin Fuentes, 30.31
34: Christian David Manuel Campa, 26.46

35: Roberto Fuentes, 24.93
36: Humberto Insunza, 24.08
37: Luiso Verdugo, 23.85
38: Kith Gonzalez, 22.83
39: Juan Pablo Moreno, 21.07
40: Miguel Angel Angel, 13.05

Resultados en Sponsored Mujeres.

1: Alexa Dahianna Garcia Moreno, 60.49

2: Alexia Berenice Martinez Rosales, 59.02

3: Jazmín Torres de la Cruz 39.40
4: Angeles Baca, 41.43
5: Andrea Citlali Medina Barajas, 39.35
6: Maria Toscano, 7.43
7: Ruth Escallier, 4.73

Resultados en Avanzados.

1: David Molina, 45.84
2: Saul Palazuelos, 44.21
3: Jonathan Herrera, 41.51

4: Fernando Villarreal, 38.23

5: Yael Gutierrez, 38.00

6: Rene Santos, 37.23
7: Jonathan Ramos, 37.00
8: Eder Ojeda, 33.66
9: Jaime Ledesma, 22.94
10: Sergio Arballo, 15.80
11: Ronny Camacho, 29.39
12: Jose Barrera, 28.63
13: Cesar Armando Gallardo Villegas, 26.93

14: Jose Luis Acosta, 25.47
15: Luis Ramirez, 18.90
16: Niki Parra, 18.08
17: Brandon Gonzalez MX, 15.92
18: Joel Padilla, 10.82
19: Eder Ojeda, 65.93
20: Mario Ivan Chavarria, 43.68
21: Jose Enrique J Aguirre, 36.71
22: David Sánchez MX, 36.47
23: Carlos Tapia, 34.54
24: Pedro Frasquillo, 31.91
25: Bryan Gabriel Rocha Soto, 27.40
26: Jonathan Cruz, 26.46

27: Nohe Figueroa, 25.17
28: Jesus Alfonso Corrales, 20.37

29: Alexis Palafox, 16.45
30: Angel Yobany, 11.53

Resultados Intermedios Menores de 15

1: Jesus Ruiz, 25.88
2: Junior Gaona, 5.49

Fotos : Ivonne Navas Domínguez.

              Norma Ibarra.