ADIDAS SKATE COPA COURT EN EL PARQUE BATÁN CDMX

Texto: Fabiola Silva    Fotografía:  Orlando Rizo

 

Daewon Song

El parque ecológico “El Batán” nos recibió el sábado 20 de mayo para disfrutar de un día de múltiples actividades con parte del equipo global de adidas skateboarding, para llevar a cabo el Skate Copa Court, siendo la segunda sede a la par con China.

#SKATECOPA

Nos dimos cita un poco antes de las 11:00 a.m. y ya había una larga fila de personas que esperaron pacientemente bajo los rayos del sol, pero con muchas ganas de ver que es lo que les deparaban las próximas horas.

5
Klaus Bohms

Hay que resaltar que el parque Batán además de tener canchas de tenis y áreas recreativas es un espacio lleno de historia, fue casa del General Poblano Maximino Ávila Camacho; posteriormente de la coleccionista de arte, Dolores Olmedo y si te diste tiempo para caminar entre el parque quizás fuiste de los afortunados en ver una de las últimas obras del Sr. Diego Rivera “El espejo de la estrella”.

Aproximadamente a las 11:30 hrs. se dio el acceso al público para pasar a las gradas frente a la cancha de tenis, cabe destacar que los spots tuvieron una aportación del diseñador mexicano  Jorge Hernández “Peka”. Para el mediodía ya todos se encontraban en su lugar, y para entonces Pelukas se encargó de darle la bienvenida al público y de mencionar el programa del día.

El primer acto del día fue la Demo del equipo de adidas skate, encabezando al grupo el Sr. Daewon Song, junto a Dennis Busenitz, Silas Baxter Neal, Jake Donelly y Klaus Bohms acompañados del equipo nacional Michael Scott, Martín Espinoza, José Talavera y José Castañón.

Posteriormente se hizo un best trick de chicas, del cual Bona Najera se llevó el primer lugar seguida de Veónica Zamudio y Jenny Muñoz respectivamente; después un concurso entre tiendas, el cual consistió en un juego de S.K.A.T.E con dos representantes por tienda, los ganadores fueron Sammy Mijangos y Fernán Origel representando a Super Skate Shop. Los Amateurs no se quedaron atrás, aunque no la tuvieron fácil ya que en dos líneas tenían que hacer sus mejores trucos para esto el ganador fue Owen Hernández, seguido de Yael Pratz y Antonio Santiago.

 Para cerrar con broche de oro, los Pros nos deleitaron con un manjar de trucos a cambio de dinero, Silas y Jake se encargaron de premiar a los mejores trucos en dólares.  

Pelukaz
#SKATECOPA
Silas Baxter Neal
9
Daewon Song – blunt flip out to fakie
Dennis Busenitz
Silas – wallie bs noseblunt
Daewon Song
Dennis Busenitz
13
#SKATECOPA
14
Autógrafos por parte de Daewon
Ganadoras categoría femenil – Jenny, Bona y Vero
16
Tijuano
Ganadores Categoría Amateur, Owen, Yael y Antonio
Fernán Origel
Daewon entregando el premio a Fernán y Sammy
20
Jake Donnelly
Michael Scott
22
Skate Copa Court
25
Alex Brindis – darkslide
26
Pelukaz organizando el best trick
27
Jonathan Lemus – fs flip