AMPA LATINO 2017

Texto: Fabiola Silva    Fotografía: Orlando Rizo

Nelson Garza volvió al podio de Ampa Latino ahora para llevarse el primer lugar.

Premiación

Templo Mayor Skatepark volvió a reunir a cientos de espectadores para una de las competencias más importantes de Latinoamérica, Ampa Latino 2017.

Lo mejor del talento nacional compartió la pista junto a Martin Isoldi de Argentina, los peruanos Andy Camacho y Chino Zumaeta y el brasileño Yuri Faccini para deleitarnos con un manjar de trucos y disputarse un lugar en el pódium.

10
Actividades para los asistentes

Tras haber pasado varios días de lluvia, Tláloc tuvo compasión y tuvimos un día muy soleado lo cual hizo que el concurso se realizara con mayor tranquilidad y sin preocuparnos de que en cualquier momento se cancelaran algunas pasadas; aún así no sólo era un factor a considerar sabemos cuan complicada es la CDMX para realizar cualquier deporte y en esto se vieron afectados los sudamericanos, ya que más de una ocasión Yuri necesitó de la asistencia médica.

Como en años anteriores, el jueceo estuvo a cargo del argento Diecho Bucchieri, Alfredo Franco, Gerardo Rivera y Shadi Charbel.
8

Nike SB Blazer Vapor

La bolsa de $10,000 dólares se repartió entre el primer lugar, Nelson Garza $4,000 USD, segundo lugar Omar Parraga “Pulga” $3,000 USD, el tercer lugar para Mario Saenz $2,000 USD.

Los diez minutos de mayor tensión y adrenalina se vivieron en el momento del best trick, sólo los 15 finalistas tuvieron oportunidad de disputarse $1,000 dlls, vimos trucos como crooked nollie flip out por Jonathan Lemus, HellFlip Backside Lipslide de Ángel áVila “Gallito”, Switch Treeflip de Martin Isoldi, Treeflip noseslide de Fernán Origel, pero el truco premiado estuvo a cargo de Alex Bryndiz con un Dark Slide.

Nike SB Blazer Vapor
Nelson Garza
12
Jonathan Lemus
Yuri Faccini
14
Nelson Garza
15
Fernan Origel
Alex Brindiz – Darkslide
16
Mario Saenz
Jurado
20
AMPA Latino
22
Yuri Faccini – hardflip
24
Fernán Origel – bs bluntslide
Carlos Padilla
27
Kevin Caballero – fs smith
28
Aldo Reyes – noseblunt
29
Andy Camacho – sw fs 50-50
31
Jorge Soto
32
Monster Girls
33
Pato Watson
34
Jonathan Lemus
35
Omar Parraga
36
Nelson Garza en su última pasada hacia el pódium
39
Jorge Soto – fs sw 50-50
40
Fernan Origel – hardflip
41
Mario Saenz – nollie crocket
42
Mario Saenz – fs flip en china gap
3
Martin Isoldi desde Argentina
2
Martin Isoldi
1
Chino Zumaeta – flip bs tailslide
5
El spot para los asistentes
4
Templo Mayor Skatepark
23
Alexis Araujo – fs feeble